Professuren an der Psychologischen Hochschule Berlin

Professur für Entwicklungspsychologie und Familienpsychologie

 

Prof. Dr. Rebecca Bondü   Mehr Informationen zur Person
r.bondue@psychologische-hochschule.de

Tel.: 030/ 20 91 66 – 232

Raum 4.23

 

 

 

 

 

Fastenmeier-FotoProfessur für Psychologie des Verkehrswesens

 

Prof. Dr. Wolfgang Fastenmeier   Mehr Informationen zur Person

 

w.fastenmeier@psychologische-hochschule.de

Tel.: 030/ 20 91 66 – 250

 

 

 

 

 

 

 

Gumz A Porträt_kleinProfessur für Psychosomatik und Psychotherapie – Tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie

 

Prof. Dr. Antje Gumz   Mehr Informationen zur Person

 

a.gumz@psychologische-hochschule.de

Tel.: 030/ 20 91 66-282

Raum 3.03

 

 

 

 

TFPProfessur für Klinische Psychologie und Psychotherapie – Tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie

 

Prof. Dr. Susanne Hörz-Sagstetter   Mehr Informationen zur Person

 

s.hoerz@psychologische-hochschule.de

Tel.: 030/ 20 91 66-265

Raum 4.20

 

 

 

 

Portrait_JacobiProfessur für Klinische Psychologie und Psychotherapie (Schwerpunkt Verhaltenstherapie)

 

Prof. Dr. Frank Jacobi   Mehr Informationen zur Person

 

f.jacobi@psychologische-hochschule.de

Tel.: 030/ 20 91 66-220

Raum 3.09

 

 

 

 

 

 

 

friedrich_loesel_webSeniorprofessur für Rechtspsychologie

 

Prof. Dr. Dr. Friedrich Lösel

 

Mehr Informationen zur Person

Publikationen

 

 

 

 

 

 

 

 

Prof. Dr. Siegfried PreiserProfessur für Lebenslanges Lernen

 

Prof. Dr. Siegfried Preiser, Dipl.-Psych.   Mehr Informationen zur Person

 

rektor@psychologische-hochschule.de
Tel.: 030/ 20 91 66 – 210

Raum 3.14

 

 

 

 

 

 

 

 

StellpflugProfessur für Gesundheitsrecht und Ethik

 

Prof. Dr.  Martin Stellpflug   Mehr Informationen zur Person

 

m.stellpflug@psychologische-hochschule.de

Tel.: 030/ 20 91 66 – 210

Raum 3.28

 

 

 

 

 

 

 

Nikola StenzelProfessur für Klinische Psychologie und Psychotherapie (Schwerpunkt Verhaltenstherapie)

 

Prof. Dr. Nikola M. Stenzel   Mehr Informationen zur Person

 

n.stenzel@psychologische-hochschule.de

Tel.: 030/ 20 91 66 – 248

Raum 4.24

 

 

 

 

 

Professur für Klinische Psychologie und Psychotherapie (Schwerpunkt Tiefenpsychologie)

 

Prof. Dr. Timo Storck   Mehr Informationen zur Person

 

t.storck@psychologische-hochschule.de

Tel.: 030/ 20 91 66 – 242

Raum 4.19

 

 

 

 

 

Portrait_vonSydowProfessur für Klinische Psychologie und Psychotherapie (Schwerpunkt Tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie)

 

Prof. Dr. Kirsten von Sydow   Mehr Informationen zur Person

 

k.von.sydow@psychologische-hochschule.de

 

 

 

 

 

 

 

 

Dr.Renate VOLBERTProfessur für Rechtspsychologie

 

Prof. Dr. Renate Volbert   Mehr Informationen zur Person

 

r.volbert@psychologische-hochschule.de

Tel.: 030/ 20 91 66 – 290

Raum 3.28

 

 

 

 

 

JohannesZimmermannProfessur für Methodenlehre und Psychologische Diagnostik

 

Prof. Dr. Johannes Zimmermann   Mehr Informationen zur Person

 

j.zimmermann@psychologische-hochschule.de

Tel.: 030/ 20 91 66 – 244

Raum 4.16